Медицина лечит человека, а ветеринария – всё человечество

5 Мар 2022

Пандемия новой коронавирусной инфекции и непростые обстоятельства последних дней продолжают напоминать миру, как важно не прекращать сотрудничество и общение. В результате только COVID-19 количество погибших сегодня приближается к 6 миллионам человек, а переболевших уже почти полмиллиарда. В сложных условиях ещё более важной становится задача сохранения контактов в области ветеринарии. Эта отрасль призвана не просто предупреждать и лечить заболевания животных, обеспечивая выпуск доступных и безопасных продуктов животноводства, но в первую очередь защищать всё население от болезней, общих для человека и животных.

Динамичное перемещение товаров между континентами, а животных между соседними странами делает в ветеринарии XXI века невозможным отказ от обмена международным опытом. Диагностические решения, подходы к лечению, а также ветеринарные препараты и используемые для их производства фармацевтические субстанции – сегодня всё это является результатом многолетних глобальных исследований и международной производственной кооперации. Именно объединение опыта специалистов из стран и регионов с разными природно-климатическими условиями обеспечивает современной ветеринарии возможность отвечать на возникающие вызовы и угрозы.

По оценкам Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ), сегодня в России проживает более 60 миллионов кошек и собак, 40 миллионов голов крупного и мелкого рогатого скота, 25 миллионов свиней и более 400 миллионов голов птицы – всем этим животным нужны профилактические и лечебные ветеринарные препараты, российского и зарубежного производства. В это непростое время деятельность АВФАРМ направлена на помощь владельцам сельскохозяйственных и домашних животных – их своевременное обеспечение необходимыми лекарственными препаратами. Сообщить о проблемах с доступом к ветеринарным препаратам владельцы животных могут по телефону горячей линии, которую сейчас запускает Ассоциация.

В АВФАРМ напоминают, что гарантированная ветеринарная помощь не менее важна для биологической безопасности России, чем система здравоохранения. Чтобы обеспечить безопасность страны и стабильное развитие нашего агропромышленного комплекса АВФАРМ готова на своей площадке работать над консолидацией и укреплением профессиональных связей между всеми компаниями ветеринарной фармакологии, работающими на рынке России. В Единственный способ обеспечить здоровье домашних и сельскохозяйственных животных в сложившихся обстоятельствах – объединиться и совместно участвовать в анализе ситуации в отрасли, вместе работать над совершенствованием нормативно-правового регулирования отрасли и поддерживать контакты с международными научными и иными профессиональными организациями.