Эксперты обсудили новые правила работы единого рынка ветпрепаратов ЕАЭС

31 Май 2022

Круглый стол, посвященный новым правилам регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), прошел 27 мая на площадке «Деловой России». Новые правила вступят в силу в 2024 году. Однако у участников ветеринарного рынка накопился значительный объем вопросов и замечаний к тексту правил.

Заместитель директора Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Владимир Субботин рассказал о задачах единого документа, ключевых механизмах и ряде переходных положений. Эксперт отметил, что комиссия уже провела предварительное обсуждение ранее направленных предложений бизнес-сообщества с представителями уполномоченных органов власти государств – членов ЕАЭС, выделила необходимые изменения в правила и наметила следующие шаги по их внесению в документ.

Представители ЕЭК и Россельхознадзора во время круглого стола ответили на вопросы руководителей Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) и Союза предприятий зообизнеса, а также присутствовавших производителей ветпрепаратов. Участники круглого стола обсудили вопросы отзыва из обращения серий ветпрепаратов в связи с невозможностью оперативной доставки из-за рубежа реагентов. Также затронули тему увеличения сроков, отведенных на доставку специфических контрольных материалов и перевод документов на официальные языки государств – членов ЕАЭС для проведения регистрационных процедур. Обсуждались подходы к проведению GMP-инспекций, в том числе в дистанционном формате, возможности увеличения сроков предоставления CAPA-планов, а также признания GMP-сертификатов, выдаваемых национальными уполномоченными органами.

Эксперты отметили, что от стабильной ситуации на рынке ветеринарных препаратов зависит продовольственная и биологическая безопасность страны. Участники круглого стола призвали бизнес и власть к активному диалогу для оперативного выявления и разрешения любых возможных сложностей в переходе к работе по новым правилам.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин и заместитель председателя Комитета Государственной думы по экономической политике Станислав Наумов.

По итогам круглого стола участники договорились подготовить общую резолюцию для последующей проработки отдельных решений, включая работу над внесением изменений в текст правил и создание документа с разъяснениями отдельных пунктов.

 

Впервые опубликовано :https://vetandlife.ru/sobytiya/eksperty-obsudili-novye-pravila-raboty-edinogo-rynka-vetpreparatov-eaes/