Иностранные производители ветеринарных лекарственных препаратов работают в штатном режиме

11 Мар 2022

Представленные на российском рынке ведущие поставщики иммунобиологических и фармацевтических ветпрепаратов (MSD Animal Health, Zoetis, Boehringer Ingelheim и Elanco) опровергают информацию о прекращении поставок. Компании работают в штатном режиме и готовы при необходимости приложить дополнительные усилия, чтобы в текущей ситуации обеспечить владельцев домашних животных и сельхозтоваропроизводителей привычными и качественными ветеринарными лекарственными препаратами, не допустить срыва плановых профилактических и срочных лечебных процедур.

«Избежать рисков для российского ветеринарного рынка поможет слаженная работа российских и иностранных производителей и поставщиков с органами власти» – уверен исполнительный директор профильного делового объединения Семён Жаворонков. Он подтвердил, что в АВФАРМ обобщили существующие риски и подготовили необходимые предложения в части упрощения отдельных регистрационных процедур. Их адаптация к текущим условиям позволит обеспечить наличие необходимых препаратов на территории России.

В АВФАРМ отмечают, что текущие риски для рынка полностью лежат в сфере полномочий российских органов власти и могут быть нивелированы принятием ряда срочных мер. В ассоциации подтверждают, что компании отрасли работают над сохранением доступности ветпрепаратов, имеют необходимый запас продукции на складах, а новые партии успешно ввозят через границу. Чтобы избежать в отдельных субъектах Российской Федерации дефицита, вызванного неправомерными действиями перекупщиков, в АВФАРМ запустили горячую линию. По телефону 8 800 250 88-09 можно рассказать о проблемах с доступностью ветеринарных препаратов.

В Ассоциации напоминают о необходимости проверять на официальных сайтах организаций любые публикации СМИ, касающиеся поставок ветеринарных лекарственных препаратов и операций отдельных компаний.

Ассоциация ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) – объединение ведущих производителей лекарственных средств для ветеринарного применения. Ассоциация основана в 2020 году для консолидации позиции участников российского рынка ветеринарных препаратов и представления их интересов в органах государственной власти России и ЕАЭС.