Предложения по развитию российского рынка ветеринарных лекарственных препаратов подготовили в АВФАРМ по запросу Минсельхоза России

27 Апр 2022

Ассоциация направила в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации предложения по наполнению Концепции развития отрасли производства лекарственных препаратов ветеринарного применения. С инициативой подготовки соответствующего документа выступили участники профильной рабочей группы, сформированной при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

По мнению АВФАРМ, разрабатываемая концепция должна учитывать «интересы» не только сельскохозяйственных, но также и животных-компаньонов. Соответственно, ключевой целью документа должно стать обеспечение гарантий продовольственной безопасности страны и сохранения условий применения передовых средств профилактики, диагностики и лечения сельскохозяйственных и домашних непродуктивных животных. В Ассоциации убеждены, что разработка концепции должна вестись на профильной общественной площадке с участием ветеринарного фармацевтического бизнеса – как отечественных компаний, так и крупнейших зарубежных игроков, ведущих системную работу на российском рынке. При этом обязательным является привлечение к подготовке текста документа экспертов со стороны потребителей – ассоциаций аграрного бизнеса, ветеринаров и учреждений ветеринарии.

В АВФАРМ предлагают на уровне концепции разработать и закрепить единый подход к оценке самообеспеченности российского АПК и сектора непродуктивных домашних животных ветеринарными лекарственными препаратами отечественного производства по основным нозологиям, который учитывал бы не только наличие аналогичных и близких по действию ветеринарных лекарственных препаратов, но и относительную экономическую эффективность их применения. На основе этого подхода с учётом роли в обеспечении продовольственной безопасности страны в концепции может быть обозначен целевой перечень нозологий, по которым необходимо достижение высоких показателей самообеспеченности (70-80%). Соответственно, для производства в целевых секторах должен быть разработан набор мер поддержки получения и внедрения наукоёмких технологий и международного сотрудничества; целью поддержки потребления должно за счёт снижения административных издержек и выделения льготных кредитов стать повышение доступности импортируемых ветеринарных лекарственных препаратов, которые в краткосрочной и среднесрочной перспективе экономически нецелесообразно производить в России.

Дополнительно в АВФАРМ предложили предусмотреть в концепции механизмы развития кадрового потенциала отрасли производства ветеринарных лекарственных препаратов и оказания ветеринарной помощи, поддержки образовательных и квалификационных аспектов применения ветеринарных лекарственных препаратов и кормовых добавок, а также разработки, внедрения и нормативного закрепления стандартов оказания ветеринарной помощи.