«Регулирование создаёт риски для зарегистрированных препаратов» – выступление АВФАРМ на Московском ветеринаром конгрессе

15 Апр 2022

14 апреля руководитель АВФАРМ представил доклад на секции «Бизнес и власть» XXX Московского международного ветеринарного конгресса. Выступая после представителей профильных регулирующих ведомств: Министерства сельского хозяйства, Россельхознадзора и Евразийской экономической комиссии – Семён Жаворонков дал анализ основных рисков нового и уже действующего законодательства.

В АВФАРМ проанализировали возможность исполнения и оценили влияние на рынок основных регуляторных изменений: легализации системы «чёрных» списков Россельхознадзора, требований о депонировании в России штаммов вакцин для животных и о вводе ветеринарных лекарственных препаратов в гражданский оборот. Семён Жаворонков напомнил: «Невозможность исполнения вступающих в силу требований, например, требований о вводе в гражданский оборот, может привести к потере для рынка до 90% импортируемых сегодня ветеринарных лекарственных препаратов, общая доля которых на рыке превышает 50%». Основные выводы и предложения Ассоциации представлены в экспертном обзоре АВФАРМ «Актуальные аспекты регулирования рынка лекарственных препаратов для ветеринарного применения», презентованном в ходе Конгресса.

Исполнительный директор также поделился оценкой влияния событий последнего месяца на устойчивость ветеринарного рынка. Он заметил, что ветеринарные лекарственные препараты, как и медицинские, являются гуманитарным исключением и не подпадают под санкционные ограничения; более того, все ведущие поставщики импортных лекарственных препаратов продолжают работу в России. Это создаёт возможность сохранить на рынке зарекомендовавшие себя и востребованные препараты, если регулирование не ограничит их присутствие. Завершая выступление, Семён Жаворонков представил предложения, направленные на создание условий для регистрации новых препаратов и сохранения регистрации уже присутствующих на рынке. Говоря о текущей ситуации, он отметил, что дополнительно облегчить последствия логистических ограничений и ажиотажного спроса может разрешение по аналогии с медицинскими препаратами поставлять на рынок лекарства в первичной упаковке для иностранных рынков, снабжённые стикерами на русском языке. В частности, подобный подход может помочь решить проблему возросшего спроса на анестезирующие средства.