Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию более 40 импортных препаратов

4 Окт 2022

30 сентября регулятор выпустил очередную редакцию «чёрного списка», согласно которой в Россию ограничен ввоз ряда препаратов, зарегистрированных в Казахстане и Республике Беларусь.

На пространстве ЕАЭС продолжает работу система «чёрных списков», получивших законодательное закрепление 13 марта 2022 года вместе со вступлением в силу Решения Совета ЕЭК № 1 «О Правилах регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза» (2022). В списки попадают иммунобиологические и химико-фармацевтические ветеринарные лекарственные препараты, зарегистрированные в государствах-членах ЕАЭС. Лекарства из списков запрещены к ввозу на территорию России.

Согласно письму Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору № ФС-КС-2/26645 от 30 сентября 2022 года, под запрет попали 28 препаратов, зарегистрированных в Казахстане, а также 14 препаратов с белорусской регистрацией, включая 6 вакцин. Препараты выпускаются в странах Северной и Южной Америки, в странах Европы, в Египте, Турции, в Китае, Вьетнаме, Индии и Республике Корея.