АВФАРМ опубликовала реестр производственных площадок, аттестованных по GMP ЕАЭС

8 Сен 2022

На сайте АВФАРМ опубликован раздел с открытыми данными для участников отрасли. Перый набор данных посвящён тематике GMP и был анонсирован в рамках VII Всероссийской GMP-конференции, проходящей 7-8 сентября в Иркутске. Набор обобщает сведения о положительных заключениях, выданных по результатам инспекций отечественных и зарубежных производственных площадок на соответствие требованиям Правил надлежащей производственной практики (GMP) ЕАЭС.

В сентябре 2022 года 180 зарубежных производственных площадок могут поставлять в Россию ветеринарные лекарственные препараты. С 1 сентября 2023 года порядок изменятся: поставки будут разрешены только с предприятий, прошедших инспекцию на соответствие требованиям Правил надлежащей производственной практики ЕАЭС. На сегодняшний день по итогам инспекций зарубежным площадкам выдано 28 заключений о соответствии GMP ЕАЭС. С перечнем площадок можно ознакомиться по ссылке.

Содержание сайта АВФАРМ с открытыми данными будет обновляться и расширяться. Комментарии и пожелания по развитию раздела можно направлять на адрес stat@avpharm.ru.