АВФАРМ прокомментировал сообщение РСН о частом выявлении контрафактных ветпрепаратов

14 Фев 2023

На территории России участились случаи появления контрафактных ветпрепаратов. В связи с этим Россельхознадзор предупредил участников рынка о нелегальности оборота препаратов в упаковке на иностранном языке либо со стикерами с информацией на русском языке, которые наклеены на первичную упаковку поверх текста на иностранном языке. Ведомство напоминает, что за реализацию, применение или ввоз на территорию страны в целях сбыта контрафактных лекарственных средств предусмотрено уголовное наказание.

Для «Зооинформа» ситуацию прокомментировал Семён Жаворонков, исполнительный директор АВФАРМ. По его словам, внимание Россельхознадзора к этой теме подтверждает худшие опасения: дефицит привычных средств лечения и профилактики болезней животных на рынке активизирует неофициальные и незаконные механизмы их поставки на рынок. В АВФАРМ считают, что борьба с такими поставками должна носить системный характер – необходимо определять категории дефицитных препаратов и регионы, где их недостаёт больше всего. На основании этих данных можно будет принимать меры по преодолению внутренних и международных логистических сложностей, стимулировать производство в стране, вводить временное регулирование в отношении импорта и так далее. Подобный механизм выявления и борьбы с дефектурой* уже действует в медицинской отрасли.

В АВФАРМ добавили, что по международной классификации к категории «незаконных» ветеринарных препаратовотносятся контрафактные, фальсифицированные и незарегистрированные препараты, а также продукция официальных производителей, поставляемая в рамках незаконной для ветеринарной отрасли процедуры параллельного импорта.

В сентябре 2022 года предложение АВФАРМ разработать и внедрить в ветеринарной фармацевтической отрасли механизм определения категорий дефицитных ветеринарных лекарственных препаратов стало одним из пунктов, предложенных в открытом письме в адрес председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. Предполагается, что это позволит властям увидеть, что в действительности происходит на рынке, и, следовательно, принимать корректные управленческие решения.

* В медицинской фармацевтике для описания дефицита на рынке используют термины «дефектура» и «риск возникновения дефектуры». Такими терминами оперирует Постановление Правительства РФ №593 от 5 апреля 2022 года, допускающее особые временные режимы обращения на основании признания специально формируемой межведомственной комиссией дефектуры в части отдельных лекарственных препаратов. По факту признания дефектуры (риска возникновения дефектуры) по конкретным наименованиям препаратов документом предусмотрена возможность введения порядка их временного ввоза и обращения на территории России в иностранной первичной и вторичной упаковке на иностранном языке, снабжённой перед вводом в обращение этикеткой на русском языке со всей необходимой информацией. Подпадающие под временный порядок лекарственные препараты должны иметь действующую регистрацию на территории Российской Федерации или других государств – членов ЕАЭС.

https://zooinform.ru/business/avfarm-prokommentiroval-soobshhenie-rsn-o-chastom-vyyavlenii-kontrafaktnyh-vetpreparatov/