Египетский бизнес изучит российский рынок ветпрепаратов

22 Июн 2023

Производители вакцин и других фармацевтических ветеринарных препаратов из Египта прорабатывают возможности экспорта продукции в Россию и на общий рынок ЕАЭС

22 апреля на выставке «Зерно-Комбикорма-Ветеринария» египетская экспортная компания EgAz Pharma подписала соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией ветеринарных фармацевтических производителей. Организации договорились обмениваться информацией о состоянии рынка и порядке доступа на него зарубежных препаратов, а также сведениями об актуальных изменениях в законодательстве. Сфера действия соглашения распространяется не только на Россию и Египет, но и на общий рынок ветпрепаратов Евразийского экономического союза.

Церемонию подписания поприветствовал исполнительный директор выставки Юрий Менделевич Кацнельсон, выразивший надежду на активное участие компаний из Египта в будущих мероприятиях. Также мероприятие посетил глава Коммерческого бюро Посольства Египта в России Яссер Мохамед Ахмед Мустафа. В своей речи он отметил: «Мы очень рады началу партнёрства EgAz Pharma с АВФАРМ, в особенности, потому что это новая область в российско-египетском торгово-экономическом и фармацевтическом сотрудничестве. В Египте существует большое количество сильных компаний-производителей фармацевтической продукции, в том числе, ветеринарной. Мы уверены, что сегодняшнее событие не только откроет новую сферу сотрудничества между компаниями двух стран в ветеринарной фармацевтической отрасли, но и привлечёт внимание широкого круга российских предпринимателей к взаимовыгодному партнёрству с египетскими предприятиями».

Исполнительный директор Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей Семён Жаворонковподчеркнул, что АВФАРМ выступает за расширение доступа потребителей в России и ЕАЭС к безопасным и качественным ветеринарным лекарственным препаратам, в том числе зарубежного производства: «Ветеринарные специалисты должны иметь свободный доступ к необходимым средствам профилактики и лечения болезней. Здоровье и благополучие домашних и сельскохозяйственных животных исключительно важны для здоровья всего человечества, поэтому и поиск эффективных лекарственных препаратов необходимо вести сообща без разделительных линий. Мы приветствует развитие международного сотрудничества в ветеринарной фармацевтической отрасли и приветствует наших египетских партнёров, которые готовы делиться накопленным опытом и намерены развивать работу на евразийском рынке».

АО «Фармацевтическая компания «Иджаз» представил Председатель Совета директоров Амр Ибрагим Абделькадер Амр, который пожелал успешно запустить и развивать сотрудничество двух организаций по сближению понимания рынков двух стран.

________

АО «Фармацевтическая компания «Иджаз» («Иджаз Фарма», EgAz Pharmaceutical Industries JSC, EgAz Pharma ) — официальный представитель Египетского совета по развитию экспорта продукции медицинских предприятий (Egyptian Export Council for Medical Industries). Уполномоченный экспортёр продукции более 40 ведущих египетских производителей медицинских и ветеринарных лекарственных препаратов, в том числе ADWIA Pharmaceuticals, Vaccine Valley и Pharco Pharmaceuticals. «Иджаз Фарма» обладает опытом работы на пространстве СНГ и рассматривает возможность вывода на евразийский рынок ассортимента вакцин для сельскохозяйственных животных и химико-фармацевтических препаратов.