ООО «Эланко Рус» выходит из состава АВФАРМ

14 Авг 2023

Взаимодействие с российским офисом производителя ветпрепаратов Elanco изменится с учётом планов компании по дальнейшей работе в России.

Решение прокомментировали в российском офисе производителя: «ООО «Эланко Рус» приняла решение о выходе из состава Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) и перестаёт быть членом Ассоциации. Ранее компания проинформировала других участников Ассоциации о своём намерении сохранить присутствие на евразийском рынке и продолжить поддержку потребителей продукции Elanco. Вместе с этим в корпорации продолжается внутреннее обсуждение формата дальнейшей работы и операционной деятельности на территории Российской Федерации с учётом новых требований российского законодательства в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения».

Elanco Animal Health – один из ведущих международных разработчиков инновационных решений в области охраны здоровья домашних и сельскохозяйственных животных. В портфеле компании более 200 торговых марок ветеринарных препаратов, а продукция обращается на рынках более 90 стран. В портфеле Elanco в России 51 регистрационное удостоверение – 30 на химико-фармацевтические препараты, 21 – на вакцины.

С 1 сентября 2023 года поставки в Россию многих ветпрепаратов зарубежного производства будут ограничены из-за вступления в силу новой процедуры ввода в гражданский оборот. Новое требование законодательства предполагает, что зарубежные производители не смогут вводить в гражданский оборот препараты, которые выпускаются на предприятиях, не прошедших российские инспекции на соответствие требованиям надлежащей производственной практики (GMP) Евразийского экономического союза.

С начала проведения в 2017 году зарубежные производители ветпрепаратов предприняли порядка 200 попыток прохождения российских инспекций, но большинство из них завершились неудачно. Среди предприятий участников АВФАРМ более 70% российских инспекций за описанный период завершились отказом в выдаче сертификата GMP.

В АВФАРМ неоднократно подчёркивали, что вступление нового требования в силу с 1 сентября 2023 года негативно скажется на доступности импортируемых ветпрепаратов потребителям в России и других странах ЕАЭС, а также отразится на деятельности международного бизнеса в России. Нововведение уже сегодня оказывает негативное влияние на планы компаний и текущие поставки ряда препаратов, имеющих долгий производственный цикл, с предприятий, которые не смогли получить необходимые российские сертификаты GMP.

Участники АВФАРМ и компания Elanco считают приоритетом своей деятельности осуществление поставок потребителям качественной и безопасной продукции в соответствии с требованиями национального законодательства. Комментируя принятое решение, в Elanco добавили, что «внутренний фокус компании и её российского представительства ООО «Эланко Рус» будет направлен на совершенствование производственных площадок и приведение их в соответствие с требованиями российского регулятора».

Решение относительно формата взаимодействия АВФАРМ с ООО «Эланко Рус» будет выработано по итогам предстоящих внутренних обсуждений. Ассоциация ветеринарных фармацевтических производителей продолжит конструктивный диалог с Elanco в интересах потребителей общего рынка ветеринарных лекарственных препаратов ЕАЭС.