В Санкт-Петербурге обсудили GMP-инспектирование производителей ветпрепаратов

23 Сен 2021

23 сентября в рамках VI Всероссийской GMP-конференции состоялся круглый стол «Актуальные вопросы инспектирования производителей лекарственных препаратов для ветеринарного применения на соответствие требованиям правил надлежащей производственной практики».

Основную часть мероприятия сформировали вопросы иностранных производителей в отношении отдельных аспектов проведения GMP-инспекций. Отвечали на вопросы Данил Рудняев, заместитель директора ФГБУ «ВГНКИ» и руководитель органа инспекции и Василина Грицюк, заместитель директора ФГБУ «ВГНКИ». Сессии вопросов и ответов предшествовало выступление Олега Яроша, начальника отдела надзора за оборотом лекарственных средств для ветеринарного применения Россельхознадзора.

Представитель Россельхознадзора коснулся новаций в законодательстве, касающемся обращения ветеринарных препаратов. В частности, рассказал о дистанционных проверках оптовых компаний и ветеринарных клиник. Кроме того, Ярош обратил внимание на новые документы: Приказ Минсельхоза России от 29.06.2021 № 423 “Об утверждении Правил изготовления и отпуска лекарственных препаратов для ветеринарного применения ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность” и Приказ Минсельхоза России от 17.12.2020 № 761 “Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов для ветеринарного применения, формы рецептурного бланка на лекарственный препарат для ветеринарного применения, порядка оформления указанных рецептурных бланков, их учета и хранения”. Отвечая на вопрос о процедуре ввода в гражданский оборот для производителей ветпрепаратов, Ярош сообщил, что будет издан дополнительный подзаконный акт, который будет содержать порядок действий производителя. Проект уже проходит проверку у юристов, и можно надеяться на его принятие до 2022 года.

Оригинал опубликован – Союз предприятий зообизнеса

Источник – пресс-служба Всероссийской GMP-конференции