Три импортные вакцины ввели в гражданский оборот за два месяца

1 Ноя 2023

В АВФАРМ подвели итоги первых двух месяцев действия нормы о вводе ветпрепаратов в гражданский оборот.

1 сентября 2023 года в России вступил в силу Федеральный закон № 317-ФЗ от 2 июля 2021 года. В действие введена норма о вводе в гражданский оборот лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Всего за два месяца в гражданский оборот смогли ввести 105 наименований ветпрепаратов зарубежного производства. Большинство позиций – антибактериальные препараты производства Республики Беларусь и Китая. Из категории иммунобиологических в оборот введено 3 препарата, это средства для профилактики болезней сельскохозяйственных животных и птицы производства французской компании Ceva Santé Animale.

В 2022 году в Россию ввозили более 700 уникальных наименований ветпрепаратов зарубежного производства, включая более 200 наименований иммунобиологических препаратов.

В АВФАРМ отмечают, что согласно новой процедуре, вводить в оборот можно только те ветеринарные лекарственные препараты, которые за рубежом выпускают на предприятиях, прошедших российскую сертификацию на соответствие требованиям GMP – правил надлежащей производственной практики. По состоянию на 1 ноября большинство производств за рубежом ещё не прошли российские GMP-инспекции и потому лишены возможности продолжать поставки. Действующую сертификацию имеют 38 зарубежных производственных площадок. В 2023 году по итогам 41 состовяшейся российской инспекции выдано 16 заключений о соответствии требованиям GMP.

 

 

 

image by AdelinaZw from Pixabay