МВД обещает не включать тилетамин в перечень психотропных веществ

17 Янв 2023

Почти 200 негативных отзывов было направлено на законопроект по включению тилетамина в перечень психотропных веществ. 17 января разработчик опубликовал отзывы, оставленные в декабре пользователями федерального портала проектов нормативных правовых актов. В ответ на комментарии отраслевых объединений и практикующих ветеринарных врачей Министерство внутренних дел, представившее текст проекта, пообещало не включать тилетамин в перечень психотпропных веществ.

Изначально опубликованный текст проекта предполагал включить тилетамин в т.н. III список, то есть отнести его к категории психотропных веществ, оборот которых ‎в России ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля. Также планировалось установить квоты на производство, хранение и ввоз тилетамина.  Данные меры сделали бы практически недоступными содержащие тилетамин препараты Телазол и Золетил. Эти анестетики широко применяют в ветеринарии мелких домашних животных и охотхозяйствах для диагностики, а также оказания плановой и неотложной помощи. По итогам 2021 года препараты использовались по всей России в более чем 2 100 клиниках и организациях, работающих с животными, в том числе в организациях, участвующих в программе отлова и стерилизации бездомных животных.

Общественное обсуждение представленного текста завершено, однако версия с изменениями ещё не опубликована. АВФАРМ продолжит следить за развитием проекта.