Ограничения на обращение Телазола и Золетила снизит качество ветеринарной помощи в Российской Федерации

21 Дек 2022

Включение тилетамина в список III сделает анестетики Телазол и Золетил недоступными для большинства российских учреждений ветеринарии

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликована инициатива Министерства внутренних дел по расширению мер противодействия распространению наркотических средств и психотропных веществ. Предложенный проект добавляет в списки контролируемых более 20 новых веществ, в том числе в них предлагают добавить тилетамин, выступающий составным компонентом ветеринарных лекарственных препаратов Телазол и Золетил, допущенных к обращению на территории Российской Федерации. Эти препараты широко применяют в ветеринарии мелких домашних животных и охотхозяйствах для диагностики, а также оказания плановой и неотложной помощи, используют в мероприятиях по отлову бездомных животных.

Тилетамин предлагают отнести к списку III, то есть включить в перечень психотропных веществ, оборот которых ‎в России ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля. Согласно Постановлению Правительства № 1794 (2021), препараты, содержащие вещества из списка III, в ветеринарии могут применять только организации – юридические лица, имеющие лицензию на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических и психотропных веществ. В отношении таких препаратов устанавливают особый порядок хранения, учёта и допуска к работе, особые правила распределения, реализации и отпуска (Постановление Правительства РФ № 1871 (2021)).

Для статей Уголовного кодекса, посвящённых незаконному обороту психотропных веществ, в отношении тилетамина в проекте также предлагают установить показатели значительного, крупного и особо крупного размера. В пересчёте на стандартные концентрации вещества оборот даже одного флакона Телазола или двух флаконов Золетила в минимальной дозировке будет считаться партиями значительного размера. Дополнительно Министерство предлагает ограничить объём импорта соответствующих веществ в Россию, установив общий ежегодный порог в 40 000 г действующего вещества в препаратах.

Препараты для анестезии не первый раз оказываются в центре внимания отраслевого и профессионального ветеринарного сообщества. В декабре 2021 года в т.н. «чёрный список» – реестр лекарственных препаратов, ввоз которых на территорию России временно приостановлен, был внесён Телазол. Позже по результатам оценки полученных Россельхознадзором материалов производителя, подтверждающих эффективность и безопасность применения, Телазол был из указанного перечня исключен. Несмотря на успешное разрешение ситуации, временный запрет регулятора отразился на динамике производства и отгрузок препарата для российского рынка. Весной и летом 2022 года учреждения ветеринарии сообщали о трудностях с получением препаратов Телазил и Золетил после ажиотажного спроса и международных логистических сбоев. К осени международным производителям удалось стабилизировать поставки указанных препаратов в Россию.

Телазол и Золетил – ненаркотические, небарбитуральные инъекционные анестезирующие средства для собак и кошек. В отличии от наркотических веществ и ингаляционного наркоза, требующих дополнительных лицензий, соблюдения условий хранения и учёта или дорогостоящего оборудования, недоступных для большинства средних и небольших ветеринарных клиник, в рамках действующего регулирования использование Телазола и Золетила возможно практически во всех ветлечебницах. По итогам 2021 года препараты использовались по всей России в более чем 2 100 клиниках и организациях, работающих с животными, в том числе в организациях, участвующих в программе отлова и стерилизации бездомных животных.

Согласно проекту, новый порядок вступит в силу спустя 120 дней с момента его утверждения Правительством Российской Федерации. После этого срока организации системы ветеринарии без лицензии на обращение наркотических и психотропных веществ не смогут использовать уже поступившие на рынок анестетики Телазол и Золетил. Производители и дистрибьюторские компании вынуждены будут также получить соответствующие лицензии, а также внести изменения в инструкции и участвовать в механизме распределения квот на ввоз. На практике появление подобных процедур парализует импорт и в итоге может привести к полному прекращению поставок на российский рынок препаратов, содержащих тилетамин.

До 28 декабря текст проекта доступен для общественного обсуждения и открыт для комментариев на официальном сайте (необходима регистрация).