Опубликована резолюция круглого стола по GMP ветеринарных фармацевтических производств

22 Сен 2022

Российские и международные участники мероприятия согласились с необходимостью сохранения сотрудничества в интересах качества и безопасности выпускаемой продукции. Консультации по техническим вопросам продолжатся в переписке и в рамках серии дополнительных встреч.

Итогом круглого стола АВФАРМ «GMP ветеринарных фармацевтических производств: тенденции и перспективы», состоявшегося в рамках VII Всероссийской GMP-конференции в Иркутске, стала общая резолюция. Участники признали ценность и необходимость сохранения международного сотрудничества, соблюдения действующего законодательства и продолжения работы над совершенствованием механизмов обеспечения контроля качества выпускаемых ветеринарных лекарственных препаратов.

Технические вопросы подготовки и проведения GMP-инспекций стороны договорились обсудить в рамках последующих встреч и в форме переписки, а также в виде соответствующих официальных разъяснений. В ФГБУ «ВГНКИ» согласились при получении соответствующих вопросов со стороны представителей бизнес-сообщества рассмотреть возможность дополнения опубликованных Методических рекомендаций по подготовке к дистанционным инспекциям.

Всероссийская GMP-конференция с 2016 года собирает ведущих международных и российских экспертов фармацевтической отрасли, представителей органов государственной власти, руководителей и специалистов фармацевтических производств, представителей профессиональных объединений и сообществ, экспертов в области систем менеджмента качества и надлежащих производственных практик (GMP). Организатором выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик».

Площадка проведения VII Всероссийской GMP-конференции, Иркутск