Производители лекарств для животных хотят создать в России аналог списка жизненно важных препаратов

30 Мар 2023

По их мнению, так будет решена проблема дефицита, которого, по мнению Минсельхоза, в стране нет

Ассоциация ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ), представляющая интересы международных компаний MSD Animal Health, Zoetis и проч., предлагает создать в России аналог перечня жизненно важных препаратов, только не для людей, а для животных. Это следует из подготовленного этой организацией законопроекта. Этот документ, который предполагает внесение изменений в федеральный закон “Об обращении лекарственных средств”, есть в распоряжении “Ведомостей”.

Из законопроекта следует, что такая мера позволит бороться с дефицитом лекарств для животных. Для этого АВФАРМ предлагает создать специальную комиссию, в которую войдут представители Минсельхоза, Россельхознадзора, Минпромторга, Федеральной таможенной службы и ФАС. Совместно они решат, какие именно лекарства должны быть включены в перечень критичных ветеринарных препаратов (ПКВП), полагают авторы законопроекта. “Это будут средства для борьбы с особо опасными болезнями, ветпрепараты для профилактики и лечения экономически значимых болезней сельскохозяйственных животных и птицы, а также лекарства для животных-компаньонов”, – говорится в пояснительной записке. Комиссия по замыслу ассоциации должна разработать механизм анализа спроса и доступности препаратов, включенных в ПКВП, отслеживать дефицит и риски его возникновения. О регулировании цен на ветсредства речи не идет, уточнил представитель АВФАРМ. В этом ключевое отличие идеи ПКВП от реестра жизненно важных препаратов для людей. После сбора предложений и комментариев на площадке “Деловой России” законопроект будет направлен депутатам Госдумы для оценки и последующего решения о внесении, пояснил представитель АВФАРМ.
Опрошенные “Ведомостями” эксперты идею АВФАРМ поддерживают. Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов отмечает, что проблема нехватки на рынке ветеринарных препаратов периодически проявляется. Например, в апреле прошлого года российские ветеринарные клиники столкнулись с дефицитом препаратов для анестезии, среди которых были золетил французской фирмы Virbac и телазол американской компании Zoetis. Они оба используются при проведении диагностических процедур и хирургических операций кошкам и собакам. В ноябре прошлого года у ветеринаров практически закончились иностранные вакцины для кошек. Наиболее критичная ситуация сложилась с препаратами двух крупнейших производителей – MSD Animal Health (нобивак трикэт и рабиес) и Boehringer Ingelheim (эурикан, пуревакс).

Иногда ситуация с ветеринарными препаратами складывается даже хуже, чем с лекарствами для людей, отмечает Беспалов. Он связывает это с меньшим ассортиментом и числом возможных аналогов для замены. По мнению Беспалова, наличие списка ПКВП позволит сформулировать дальнейший алгоритм действий для решения проблемы. В частности, по его словам, можно будет попробовать упростить регистрацию для аналогов отдельных препаратов или предусмотреть ввоз их по схеме параллельного импорта.

Объем импорта ветеринарных препаратов в Россию (кроме отгрузок из стран ЕАЭС) в 2022 г. вырос на 7,1% до 34,1 млн упаковок, по данным RNC Pharma. В денежном выражении этот показатель за прошлый год увеличился на 2,8%, составив 38,2 млрд руб., включая НДС. Правда, число стран, которые поставляли в нашу страну лекарства для животных, поубавилось. В 2021 г. их было 43, а в прошлом году – 39. Сократилось и количество поставщиков – со 107 до 96.

В Россельхознадзоре дефицита ветпрепаратов не наблюдают, сообщил представитель ведомства. Отсутствие отдельных импортных средств он связывает с тем, что зарубежные компании, в том числе входящие в АВФАРМ, самостоятельно перестали их импортировать в Россию, “вероятно, под давлением европейских и американских регуляторов”. Ассоциация, по его словам, формулирует подобные идеи “в целях влияния на российский рынок и российское законодательство”. Российские производители, по словам представителя Россельхознадзора, замещают импортные ветеринарные лекарства и увеличивают внутреннее производство вакцин для сельскохозяйственных и домашних животных. По словам собеседника “Ведомостей”, российские производители могут заместить весь основной перечень необходимых препаратов.

Стабильной называет ситуацию на рынке лекарственных средств и представитель Минсельхоза. Он также утверждает, что дефицита препаратов для ветеринарного применения нет. В связи с этим, по его мнению, предложение АВФАРМ можно считать нецелесообразным.

Анна Киселева

Впервые опубликовано: Ведомости, 30 марта

 

Виктор Драчев / ТАСС