Раздел с открытыми данными дополнен инструментами мониторинга лекарственных препаратов

3 Ноя 2022

На сайте АВФАРМ теперь можно узнать о причинах исчезновения привычных ветеринарных лекарственных препаратов и сообщить об их дефиците.

В Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей продолжают наполнять раздел сайта с открытыми данными для участников отрасли. Второй набор данных посвящён наличию востребованных ветеринарных лекарственных препаратов на отечественном рынке. Теперь на сайте можно узнать о причинах исчезновения из обращения привычных химико-фармацевтических препаратов и вакцин, а также сообщить об отсутствии препарата, ещё не внесённого в перечень.

В сентябре АВФАРМ обратилась с открытым письмом в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с рядом инициатив, одной из которых была «Разработка и внедрение по аналогии со сферой обращения медицинских лекарственных препаратов правового механизма определения категорий дефицитных ветеринарных лекарственных препаратов». В Ассоциации уверены, что подобный механизм позволит властям видеть ситуацию, в действительности происходящую на рынке, и, следовательно, принимать обоснованные решения. Пока регулирующие органы прорабатывают решение о необходимости разработки государственного механизма определения дефицита (дефектуры) в отношении ветеринарных лекарственных препаратов, участники рынка и конечные потребители могут воспользоваться инструментом, предложенным АВФАРМ. В рамках предложенного механизма по ссылке можно узнать о проверенных причинах дефицита отдельных препаратов, а также сообщить, если какое-то из лекарств невозможно приобрести в том или ином населённом пункте.

Содержание раздела с открытыми данными продолжит обновляться и расширяться. Комментарии и пожелания по его развитию можно направлять на адрес stat@avpharm.ru. Ранее на сайте АВФАРМ появилась возможность ознакомиться с перечнем отечественных и зарубежных производственных площадок , имеющих действующие сертификаты соответствия Правилам надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза (GMP ЕАЭС).