Результаты и перспективы прохождения инспекций на соответствие GMP ЕАЭС ветеринарными фармацевтическими производителями обсудили на конференции в Иркутске

7 Сен 2022

7 сентября руководители органов инспекции Российской Федерации и Республики Беларусь, представители Евразийской экономической комиссии и бизнеса, а также российские и международные эксперты в области Правил надлежащей производственной практики собрались на круглом столе, организованном АВФАРМ на площадке VII Всероссийской GMP-конференции.

Основными темами обсуждения стали изменения в механизме проведения инспекций в связи со вступлением в силу новых Правил регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории ЕАЭС, а также динамика и перспективы инспекций, проводимых российскими и белорусскими уполномоченными органами. В ходе круглого стола была обозначена обеспокоенность бизнес-сообщества низкой результативностью прохождения российских инспекций зарубежными площадками ветеринарных фармацевтических производителей, а также соответствующими последствиями для качества ветеринарной помощи. Ассоциация ветеринарных фармацевтических производителей анонсировала запуск открытой информационной базы, первый раздел которой посвящён российским и международным производственными площадками, имеющим действующие GMP-сертификаты.

Представители ФБУ «ГИЛСиНП» поделились накопленным опытом организации инспекций зарубежных фармацевтических производств, а ГУ «Белорусский государственный ветеринарный центр» анонсировали ряд изменений в законодательстве и предстоящий запуск инспекций зарубежных производственных площадок. Эксперты ФГБУ «ВГНКИ» заверили участников в готовности к проведению инспекций зарубежных площадок в полном объёме, а также сообщили о готовности разъяснить интересующие экспертов технические детали прохождения GMP-инспекций.

Эксперт международной ассоциации HealthforAnimals выразила интерес к опыту дистанционных проверок ветеринарных фармацевтических производств, накопленному российскими органами инспекции, а также призвала сохранить и расширить международное сотрудничество в части обеспечения качества выпускаемых лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Руководитель Национальной ветеринарной ассоциации Тимур Чибиляев рассказал о работе российской ветеринарной фармацевтической промышленности в текущих условиях, обозначил заинтересованность в развитии экспортного потенциала и сохранении международной кооперации.

По итогам круглого стола будет выпущена резолюция, а в адрес ФГБУ «ВГНКИ» в соответствии с достигнутыми договорённостями направлен перечень технических вопросов участников.

Очная часть круглого стола, 7 сентября 2022 г.