Семён Жаворонков: Защита свободного выбора ветеринарных лекарственных препаратов – общая задача ветеринарного сообщества

2 Июн 2022

Представители Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей завершили участие в мероприятиях XI научно-практической конференции «Ветеринария в АПК», состоявшейся в Новосибирске. Прошёл ряд встреч с представителями отраслевого сообществе и практикующими ветеринарными специалистами, а участникам был представлен доклад о состоянии обеспечения отечественных животноводов ветеринарными лекарственными препаратами.

Выступая перед участниками конференции, исполнительный директор АВФАРМ отметил: несмотря на продолжение работы в России ведущих мировых производителей, а также исключение ветеринарных препаратов из любых санкционных режимов, аграрии сталкиваются с дефицитом отдельных позиций, а устойчивость будущих поставок вызывает большие опасения. При этом главной угрозой стабильности на российском рынке является существующее регулирование, предложения по адаптации которого к изменившимся внешним условиям пока не находят поддержки у регулятора. Анонсированные и принятые изменения в части отдельных процедур и лицензионного контроля затронули отечественных производителей и собственные производственные мощности Минсельхоза, никак не изменив положения 50% отечественного рынка ветеринарных лекарственных препаратов.

Руководитель АВФАРМ напомнил о сложностях реализации идеи 100%-го технологического суверенитета, реализовать которую до сих пор не удалось даже в Китае, где на территории страны выпускается полная номенклатура фармацевтических субстанций и прочих необходимых компонентов. Семён Жаворонков привёл позитивный пример значимой работы с ЕЭК над нормативным регулированием отрасли и призвал представителей российского регулятора к активному диалогу для скорейшего поиска путей выхода из складывающейся кризисной ситуации вокруг поставок в Россию. Спикер также анонсировал запуск на площадке «Деловой России» работы по подготовке общей отраслевой Концепции развития ветеринарной фармацевтической промышленности, к которой призвал активно присоединяться российских и международных производителей, а также практикующих ветеринарных специалистов. Он выразил уверенность, что появление стратегического документа поможет качественно повысить самообеспеченность наиболее востребованными ветеринарными лекарственными препаратами, а также поспособствует выстраиванию эффективной системы регулирования отрасли.