Поставки препарата для анестезии «Телазол» продолжаются

21 Ноя 2022

Компания Zoetis сохраняет плановую динамику отгрузок востребованного анестетика на российский рынок: на реализации находится партия, доставленная в октябре. Следующая поставка поступит в течение недели.

Лекарственный препарат для ветеринарного применения «Телазол» выпускают в Испании на фабрике компании Zoetis в регионе Каталония. В июне 2019 года предприятие успешно прошло российскую инспекцию на соответствие требованиям Правил надлежащей производственной практики ЕАЭС. В настоящее время фабрика проходит очередную инспекцию, результаты которой определят возможность дальнейших плановых поставок на российский рынок.

«Телазол» – ненаркотическое инъекционное анестезирующее средство для собак и кошек. В декабре 2021 года «Телазол» был внесён в т.н. «чёрный» список – реестр лекарственных препаратов, ввоз которых на территорию России временно приостановлен. По результатам оценки материалов, подтверждающих эффективность и безопасность применения препарата, полученных Россельхознадзором от производителя, «Телазол» был исключен из указанного перечня. Весной и летом 2022 года учреждения ветеринарии сообщали о трудностях с получением препарата, что было связано с необходимостью возобновления производства для российского рынка, что всегда требует дополнительного времени после приостановки производства, вызванного  решением регулятора.