В открытом коллективном обращении на имя председателя Правительства АВФАРМ предложила внедрить механизм определения дефектуры и распространить меры поддержки на всех участников рынка ветеринарных лекарственных препаратов

12 Сен 2022

Производители и потребители ветеринарных препаратов рассказали о роли импортируемых препаратов в сохранении доступности продукции животноводства и качества оказываемой ветеринарной помощи. В коллективном письме они предложили принять меры по стабилизации ситуации и сохранению доступности привычных средств лечения и профилактики болезней домашних и сельскохозяйственных животных.

Половину потребностей отечественного рынка ветеринарных лекарственных препаратов обеспечивают позиции зарубежного производства. В сельскохозяйственном секторе доля импортируемых препаратов выше и достигает в отдельных подотраслях 70%. Широкое применение российскими животноводами передовых достижений мировой науки, доступных их конкурентам за рубежом, обеспечило в последнее десятилетие достижение показателей Доктрины продовольственной безопасности и продолжает оказывать непосредственное влияние на формирование экспортного потенциала российского АПК, сохраняет доступность продовольствия.

Порядка 70% импортируемых препаратов обращаются на территории России более 3-х лет, а более 40% из них прошли процедуру подтверждения государственной регистрации и используются отечественными потребителями более 5-ти лет. Импортируемые препараты зарекомендовали себя как эффективные и безопасные как среди производителей сельскохозяйственной продукции и учреждений ветеринарии, так и среди владельцев домашних животных.

В открытом обращении, приуроченном году, остающемуся до вступления в силу новых требований о вводе ветеринарных лекарственных препаратов в гражданский оборот, участники отрасли обобщили накопившиеся административные барьеры и новые вызовы времени, а также предложили пути выхода из сложившейся ситуации, чтобы не допустить ожидаемого сокращения номенклатуры поставляемых из-за рубежа препаратов на 85%. Было предложено разработать и внедрить по аналогии со сферой здравоохранения механизм определения дефицита (дефектуры) отдельных лекарственных препаратов, распространить предусмотренные Правительством Российской Федерации антикризисные меры на всех участников рынка, а также рассмотреть с учётом новых ограничений возможность отсрочки вступления в силу новых административных барьеров.

Полный текст открытого обращения с приложениями доступен по запросу на press@avpharm.ru