В Россельхознадзоре напомнили о Будапештской системе признания депонирования штаммов

10 Окт 2022

Представители Службы сообщили, что российские и международные производители должны предъявлять справки о депонировании патогенных штаммов в рамках ФЗ «О биологической безопасности в Российской Федерации».

10 октября ведомственное издание «Ветеринария и жизнь» напомнило https://vetandlife.ru/sobytiya/rosselhoznadzor-prizyvaet-uchastnikov-rynka-vetpreparatov-deponirovat-vakcinnye-shtammy/, что согласно федеральному закону, все штаммы патогенных микроорганизмов и вирусов, используемые при производстве зарегистрированных в России лекарственных средств для ветеринарного применения, подлежат обязательному депонированию в российских коллекциях патогенных микроорганизмов и вирусов. Несмотря на то, что соответствующая норма закона вступила в силу ещё в 2020 году, а подзаконные акты были приняты к 1 июля 2022 года, вплоть до настоящего момента сроки исполнения требования производителями не определены. По информации Службы, к настоящему моменту ни один международный производитель справки о депонированию к настоящему моменту не предоставил.

Вместе с тем, представители Россельхознадзора отметили, что Россия вслед за СССР является участницей Будапештского договора о международном признании депонирования микроорганизмов. Договор был согласован для упрощения патентных процедур на международном уровне и даёт заявителями возможность вместо депонирования микроорганизма в каждом государстве, депонировать образец только один раз, в одном органе.