В Россельхознадзоре считают нецелесообразным создание рабочей группы по поставкам импортируемых ветеринарных лекарственных препаратов

8 Авг 2022

В АВФАРМ получили официальную позицию заместителя руководителя Россельхознадзора Юлии Швабаускене относительно инициативы формирования на площадке ведомства профильной рабочей группы в интересах поддержания бесперебойных поставок на российский рынок незаменимых и особенно значимых импортируемых ветеринарных лекарственных препаратов. В Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору считают формирование подобной группы нецелесообразным.

Служба мотивирует решение существованием при Минсельхозе России Оперативного штаба по вопросам развития рынка препаратов для ветеринарного применения и Рабочей группы по ситуации на рынке лекарственных средств для ветеринарного применения. Несмотря на участие в составе сформированного ещё в марте 2022 года Оперативного штаба представителей компаний-членов АВФАРМ, о его деятельности никто из них информации не получал. Названная рабочая группа с марта собиралась всего один раз для обсуждения вопросов развития внутреннего производства. Именно невозможность решения вопросов импорта ветеринарных лекарственных препаратов, покрывающих более половины потребности отечественного рынка, явилась причиной инициативы АВФАРМ.

Примечательно, что 24 июня в ходе первого совещания с участниками АВФАРМ по вопросам осуществления государственного ветеринарного надзора за оборотом лекарственных средств для ветеринарного применения и биологической безопасности территории Российской Федерации представители Россельхознадзора озвучили принципиальную готовность и заинтересованность в формировании соответствующей группы на площадке ведомства для недопущения сбоев в поставках критически значимой продукции, развития регулирования отрасли и оперативного разрешения возникающих вопросов. В АВФАРМ сожалеют о позиции регулятора и в интересах владельцев домашних животных и отечественных сельхозтоваропроизводителей продолжат добиваться возможностей сохранения критически значимых препаратов на рынке.