АВФАРМ в Торгово-промышленной палате поделилась видением перспектив зарубежных препаратов для мелких домашних животных 

15 Июл 2022

«Зарубежные ветеринарные препараты для непродуктивных животных: перспективы и риски для российского рынка» – с такой темой Ассоциация выступила на Круглом столе в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, состоявшемся 13 июля. Рынок ветеринарных лекарственных препаратов для мелких домашних животных – обширное, постоянно развивающееся направление ветеринарной фармацевтики. Ветеринары и заводчики должны иметь возможность свободно выбирать необходимые и подходящие им препараты. АВФАРМ считает, что только присутствие на рынке широкого выбора и российских, и зарубежных препаратов может гарантировать применение наиболее конкурентоспособных и передовых решений в области ветеринарии.

На текущий момент в России для применения при лечении и профилактике заболеваний мелких домашних животных зарегистрировано 164 импортных препарата, включая 53 вакцины, а также 319 отечественных препаратов, включая 47 вакцин. Импортируемые препараты широко применяются для вакцинации и лечения мелких домашних животных, в том числе от бешенства, лептоспироза, бабезиоза, бордетеллеза, в области патологий системы кровообращения, в неврологии и нефрологии, при лечении сахарного диабета. Широко востребованы импортируемые седативные, болеутоляющие, противовоспалительные, антипаразитарные и антимикробные препараты.

Невозможно сказать однозначно, какие импортные препараты и вакцины можно заменить отечественными, ввиду отсутствия единых утвержденных критериев. Мы понимаем, что выбор делает каждый ветеринарный специалист осознанно и самостоятельно. И, на наш взгляд, этот выбор должен быть максимально свободен, должен быть основан на собственном опыте применения того или иного лекарственного препарата или вакцины, либо должен быть зафиксирован в исследованиях с подтверждённой доказательной базой, должен учитывать пожелания владельца или заводчика – заявил исполнительный директор АВФАРМ Семён Жаворонков

По мнению Ассоциации, главными критериями выбора лекарственных препаратов для ветеринарного применения должны оставаться эффективность, результативность, а также баланс безопасности и стоимости. Специалисты также неизбежно будут учитывать возможности применения того или иного препарата в рамках комплекса профилактических и терапевтических мероприятий, обращать внимание на, концентрацию действующих веществ и личный опыт применения.

В АВФАРМ подчеркнули озабоченность возможными рисками для ветеринарных лекарственных препаратов зарубежного производства. Среди них: логистика препаратов и специфических материалов, необходимых для регуляторных процедур, трудности с проведением российскими инспекторами необходимого отечественному рынку числа инспекций зарубежных производственных площадок в сжатые сроки в условиях скорого вступления в силу ст. 52.2 Федерального закона  № 61 «Об обращении лекарственных средств» от 12 апреля 2010 года, а также недостаточная правовая ясность процедур депонирования штаммов патогенных микроорганизмов. Дополнительно в АВФАРМ отметили трудности с подготовкой кадров для ветеринарии, а  также риски прекращения специализированных образовательных программ и курсов повышения квалификации.

Для преодоления описанных рисков АВФАРМ подготовила и направила в органы власти предложения по развитию, поддержке и спасению отрасли. В Ассоциации подчёркивают, что решение накопившихся проблем возможно только в результате диалога участников отраслевого сообщества с регулятором, в первую очередь с Россельхознадзором.

Мы ожидаем принятия предложенной Россельхознадзору «Дорожной карты» по депонированию, делаем всё возможное для доставки реагентов в Россию, которые есть только на предприятиях-производителях, расположенных в других странах. Необходимо временно адаптировать правовое регулирования к новым условиям. Ждём также решения по созданию на площадке Россельхознадзора предложенной АВФАРМ референтной группы по стабильным поставкам импортируемых ветеринарных лекарственных препаратов – рассказал участникам исполнительный директор АВФАРМ.

Семён Жаворонков дополнил: Пока каждый дистрибьютор, ветеринарная клиника или заводчик решают проблему дефицита самостоятельно, проблема отсутствия лекарств и вакцин решаться не будет.

Главная задача всех участников отрасли – здоровье питомцев. Залог здоровья питомцев – применение препаратов, которые свободно выбирают специалисты и владельцы.